bilder-rfv-rottweil
  Dressurturnier Rottweil
 
Rottweiler Dressurtage erfolgreich
 
Rottweil (fra). Viele Pferde und Reiter, trotz unangenehmen Wetters, beim Dressurturnier des Reit- und Fahrvereins Rottweil am Start.
 
Am Wochenende war Rottweil Austragungsort für erstklassigen Dressursport bis Klasse M*. Auf dem Dressurplatz an der Reithalle konnten die Zuschauer, trotz schlechtem Wetters, spannende und mitreißende Prüfungen verfolgen. Höhepunkt bildeten am Sonntag eine Dressurprüfung der Klasse M*. und eine Dressurprüfung der Klasse L auf Kandare.
Auch die Rottweiler Reiter und Reiterinnen konnten einige Erfolge verzeichnen.. In der A-Dressur erreichte Julia Schneider mit ihrem Dulf einen guten 3. Platz und sicherte sich in der Dressurprüfung der Klasse -L auf Trense einen 7. Platz. Der Rottweiler Nachwuchs war gut vertreten im Reiterwettbewerb, wo Philipa Schuldis, Rebecca Schön, Ann- Katrin Lorer und Linus Hertkorn Platz 4, Sarah Keller, Viola Hertkorn, Tina Bucher, Ramona Nischt und Jeanine Stumpp Platz 5 sowie Aaron Hertkorn und Leonie Barth Platz 6 erreichten. In den Führzügelklassen zeigten die Rottweiler Teilnehmer, dass sie auf ihren Pferden bereits sicher einwirken und die geforderten Aufgaben korrekt ausführen können. Marie Keller und Emma Dorn waren siegreich. Franziska Lutz und Michelle Wild erreichten Platz 2 und Sebastian Gabriel reichte es zu Platz 3. Zoe Vaas und Zarah Tekin belegten den 5. Platz.
Im Dressurwettbewerb Klasse E erreichte Freya Bistritz vom RV Singen e.V. mit Chiara As und einer Wertnote von 7,30 den ersten Platz. Dicht gefolgt von Beatrice Schuler und ihrem Pferd Gilmore ( 2. Platz ) und Jana Mattheß vom RV Tuttlingen e.V. mit Frederik ( 3. Platz ) mit jeweils nur 0,1 weniger als die Siegerin.
In den Dressurprüfungen Klasse A siegten Alina Grießhaber (RVFV VS- Zollhaus e.V.) und Alexandra Feucht (Reitclub Bodenseereiter e.V). Die L-Prüfung auf Trense ging an Melanie Krumpl (RFV Donaueschingen e.V). Am Sonntag war in der Dressurprüfung L auf Kandare Rubina mit Anna Widmann vom RV Posthalterhof Balingen e.V. siegreich. Erfolggreich in der Dressur:Klasse M*: Carmen Klaus (PSV Onstmettingen) mit  Flash Dance LG
Die Organisatoren rund um das Rottweiler Reitturnier zeigten sich sehr zufrieden mit dem Verlauf des Turniers und hoffen natürlich, dass das Springturnier vom 4. bis 6. Juni auf der Reitanlage Weihertal in Herrenzimmern mit fachkundigem Publikum großen Zulauf findet.
 
Die Ergebnisse der Platzierungen im Einzelnen:
1 Dressurprüfung Kl. M 1. Carmen Klaus (PSV Onstmettingen) Flash Dance LG 7.00 - 2. Anna Widmann (RV Posthalterhof Balingen e.V) Rubina 303 6,80 - 3. Deborah Bistritz (RV Singen e.V.) Chiara As 6.50 - 4. Gaby Tisiotti (PSV Herdweidhof e.V.) Euro Star  6.40 - 5. Holger Eckle (PSV Gäufelden e.V) Dorienne 6.30
2 Dressurprüfung Kl. L -Kandare- 1. Anna Widmann (RV Posthalterhof Balingen e.V) Rubina 303 7.80 - 2. Carina Hänsel (RV Obere Mühle Allensbach e.V) Liberty 256  7.00 - 3. Tina Hermann (PSV Wenthof e.V) Connery 20 6.50 - 4. Deborah Bistritz (RV Singen e.V.) Chiara As 6.40 - 5. Holger Eckle (PSV Gäufelden e.V) Dorienne 6.30
 - 6. Deborah Bistritz (RV Singen e.V.) Gramado 6,00 - 6. Alexandra Feucht (Reitclub Bodenseereiter e.V) Walk on Air 2 6,00
Dressurprüfung Kl. L- Trense 1. Melanie Krumpl (RFV Donaueschingen e.V) Patriot 22  6,80  - 2. Tina Hermann (PSV Wenthof e.V.) Connery 20 6,50 - 3. Alexandra Scherzer (Reitclub Bodenseereiter e.V.) Chiara Luna D 6.40 - 4. Tina Hölle (RV Balingen e.V.) Dow Jones 24  6.30 - 4. Deborah Bistritz (RV Singen e.V.) Gramado 6.30 - 5. Julia Ringgenburger (IG Therapeutisches Reiten e.V.) Luzi 15  6.20 - 6. Lena Böhler (RV Obere Mühle Allensbach e.V.) Comprida 3  6,10 - 6. Julia Schneider (RFV Rottweil) Dulf 5  6,10 - 7. Alexandra Scherzer (Reitclub Bodenseereiter e.V.) Cappa Pia D 6,00 - 7. Kathia Schäfer (RV Schömberg e.V.) Lewis 22 6,00 - 8. Hanna Krachenfels (PSV Wenthof e.V.) Aaragorn 13 5.90 - 8. Sarah- Luna Röhm (RV Hechingen e.V.) Robin Hood 165  5.90 - 8. Alexandra Feucht (Reitclub Bodenseereiter e.V.) Walk on Air 2  5.90
4/1 Dressurprüfung Kl. A 1. Alina Grießhaber (RVFV VS- Zollhaus e.V.) Dienara 2  7,20  - 2. Julia Sättele (PSV Wenthof e.V.) Rose 51 6.80 - 3. Julia Schneider (RFV Rottweil e.V.) Dulf 5  6.70 - 4. Sofia Konz (RV Balingen e.V.) Dagobert 49 6,60  - 4. Lisa- Marie Schuster (IG Teherapeutisches Reiten e.V.) Danny tue Heartbreaker  6.60 - 4. Susan Moshasai (RV Tuttlingen e.V.) Levi 10 6,60 - 5. Helen Hofmann (RC Trossingen-Baar e.V.) Flaristano  6,50 - 5. Lisa Marie Schuster (IG Therapeutisches Reiten e.V.) Solitaire 40  6.50 4/2 Dressurprüfung Kl. A 1. Alexandra Feucht (Reitclub Bodenseereiter e.V) Walk on Air 2  6.90 - 2. Alexandra Scherzer (Reitclub Bodenseereiter e.V) Donra D  6.70 - 3. Alexandra Scherzer (Reitclub Bodenseereiter e.V) Cabba Pia D 6.60 - 4. Sabrina Zimmerer (RFV Deißlingen e.V.) Dark Diamond 30  6.50 - 4.  Susanne Rabus (RSG Riedwiese Fischbach) Leandro 106  6.50 - 5. Hannah Krachenfels (PSV Wenthof e.V.) Aragorn 13  6.40 - 6. Isabell Krause (RFV Niedereschach e.V.) Diabolo 438  6.20 - 7. Stefanie Schöllmann (PSV Onstmettingen) Domingo 530  5,90
5 Dressurprüfung Kl. E 1. Freya Bistritz (RV Singen e.V.) Chiara As  7.30 - 2. Baetrice Schuler (RV Marienhof Grosselfingen) Gilmore 7.20 - 3. Jana Mattheß (RV Tuttlingen e.V.) Frederik 97  7.10 - 4. Sofia Konz (RV Balingen e.V.) Dagobert 49  7,00 - 5. Maike Kammerer (IG Therapeutisches Reiten e.V.) Danny tue Heartbreaker 6.90 - 6. Ivonne Müller (PSV Wenthof e.V.) Chapman 47 7.00 - 7.  Maike Rohr (RVFV VS- Zollhaus e.V.) Desperado Boy 6.40 - 7. Isabelle Rous (RV Epfendorf) Calimero 6.40 - 8.  Melanie Grießhaber (RV Zollhaus) Dienara 2  6.30 - 8.  Janina Groß (RFV Rottweil) Uljana   6.30 - 8.  Bianca Riester (RV Zollhaus) Dyke 2  6.30   9.  Adina Würth (RV Hechingen e.V. ) Butterfly 80  6.20    9.  Tatjana Würth (ITG e.V. ) Opassionata  6.20   9.  Sabrina Stern (IG Therapeutisches Reiten e.V. ) Peggy Sue 152    6.20
6/1 Reiterwettbewerb 1.  Verena Riester (RV Zollhaus) Dyke 2  7.00 - 2.  Ann-Kathrin Hülskopf (IG Therapeutisches Reiten e.V.) Orlando Bloom  6.50 - 3.  Lisa Müller (RV Epfendorf ) Josy  6.40 - 4.  Ann- Kathrin Lorer (RV Rottweil) Weigeli  6.20   5.  Tina Bucher (RV Rottweil) Santana  6.00   6.  Ramona Nischt (RV Rottweil) Donauromanze  6.00    7.  Maylin Wießler (ITG e.V.) Moritz 1840  5.80   7.  Fabienne Mayer () Kiowa 5  5.80
6/2 Reiterwettbewerb 1. Tatjana Hirt (ITG e.V.) Opassionata 6.80 - 2.  Isabelle Limberger (ITG e.V.) Only You 28  6.70 - 3.  Jasmin Braun (RV Epfendorf ) Amorosa 6.50 - 4.  Philippa Schuldis (RV Rottweill e.V.) Henry 6.40 - 5.  Chiara Angeli ( ITG e.V.) Solitaire 40 6.20   5.  Sarah Keller ( RV Rottweil e.V.) Halloween 34 6.20    6.  Selina Kümmel ( ITG e.V.) Classis 6.10    7.  Anja Keller ( RV Rottweil e.V.) Flying Girl  5.70   8.  Nadine Steiner ( RV Rottweil e.V.) Goldika  5.50    9.  Katharina Dannegger ( RV Rottweil e.V.) Dusty  5.50  
6/3 Reiterwetbewerb 1.  Christine Schlenker (RFV Schwenningen) Dienara 2 7.00 - 2.  Maike Kammerer (IG Therapeutisches Reiten e.V.) Danny tue Heartbreaker 6.60 - 3.  Lina Thiessen (PSG Beschenhof) Kimberly  6.30 - 4.  Rebecca Schön (RV Rottweil e.V.) Flying Girl   5.80   4.  Franziska Heberling (PDG Beschendorf ) Monty   5.80    5.  Viola Hertkorn (RV Rottweil e.V.) Haloween 34 5.50    5.  Katja Rößler (RfV Rottweil e.V.) Max 5.50   
6/4 Reiterwetbewerb 1.  Linda Lütte (RV Turihof Tuningen ) Kronprinz 7.00 - 2Frederike Kohler (ITG e.V.) Danny the Heartbreaker  6.70 - 3.  Anouk Zähringer (RV Epfendorf) Calimero 6.60 - 4.  Alina Müller ( RV Wenthof) Balu 6.50 - 5.  Jeanine Stumpp (RV Rottweil) Henry  6.00   6.  Aaron Hertkorn (RV Rottweil) Valeo  5.70   6.  Leonie Barth (RV Rottweil) Flying Girl  5.70
6/5 Reiterwetbewerb 1.  Jessica Mager (RV Deißlingen e.V. ) Kimba 16   6.70 - 2. Ophelia Hertkorn (RV Rottweil) Flying Girl  6.00 - 3.  Janina Braun (RV Epfendorf) Simply tue Best 5.70 - 4.  Linus Hertkorn ( RV Rottweil) Halloween 34    5.50
7/1 Führzügelklassenwettbewerb 1. Marie Keller (RV Rottweil) Flying Girl  8.00 - 2.  Nick Rothmund (ITG e.V.) Only You 28  7.50 - 3.  Sebastian Gabriel (RV Rottweil) Rameed  7.00 - 4.  Philipp Kraft (ITG e.V.) Solitaire 40 6.80 - 4.  Simon Schlecht (RFV Rottweil) Halloween 34 6.80
7/2 Führzügelklassenwettbewerb 1.  Emma Dorn (RFV Rottweil) Paula  8.00 - 2.  Josefine Müller (ITG e.V.) Danny the Heartbreaker 7.50    2.  Linda Pfeiffer (RV Rottweil) Halloween 34  7.50 - 3.  Anna Semper (ITG e.V.) Solitaire 40 6.80 - 3. Ira Liebermann (RV Rottweil) Flying Girl   6.80   4. Cosima Lämmler (RV St. Hubertus Villingen) Barysnika   6.20
7/3 Führzügelklassenwettbewerb 1.  Jana Schwarz (RV Wenthof) Balu  8.00 - 2. Franziska Lutz (RV Rottweil) Halloween 34 7.50 - 2. Julian Fetzer () Der kleine Muck 7.50 - 2. Lara Koch (RV Tuttlingen) Levi 7.50    3. Jana Maier (ITG) Danny tue Heartbreaker 6.80    - 3. Zarah Tekin (RV Rottweil) Flying Girl 6.80
7/4 Führzügelklassenwettbewerb 1.  Anne Baier (RV Thurihof Tuningen) Xana  8.00 - 2. Michelle Wild (RV Rottweil) Halloween 34 7.50 - 3. Sandra Jauch ( ITG e.V.) Only You 28   7.00 - 3. Jouline Rothmund (UTG e.V.) Odessa 7.00    4. Franziska Kraft (ITG e.V.) Danny tue Heartbreaker 6.80    4. Lea Brankovic (ITG e.V.) Solitaire 40   6.80   4. Zoe Vaas (RV Rottweil ) Flying Girl   6.80
 

 
Bildunterschrift:
Siegreich im 2. Führzügelwettbewerb Emma Dorn (RFV Rottweil) mit Paula  
Bildquelle: Bianca Supritz
 
 
 
 
Bildunterschrift:
Siegreich in der M- Dressur Carmen Klaus (PSV Onstmettingen) mit  Flash Dance LG
Bildquelle: www.horsepixx.de
 
 
Für den Reitverein Rottweil
Bianca Supritz, Pressewart
 
  Heute waren schon 6 Besucher (36 Hits) hier!  
 
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=